К основному контенту

Принцеждалки или сказка о Золушке

Я напомню фабулу сказки о Золушке.



Золушка благодаря волшебству доброй феи совершает головокружительный рывок в социальном статусе: из зачуханной дочки лесника-подкаблучника, унижаемой и эксплуатируемой мачехой и ее дочерьми, она превращается в жену самого принца, т. е. входит в королевскую семью.


Сказка о Золушке живет и побеждает в сотнях вариантов уже сотни лет. Достаточно вспомнить роман "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте или фильм "Красотка" с Ричардом Гиром и Джулией Робертс.
“Сколько семейных судеб исковеркали эти проклятые алые паруса Грина! Эта долбаная Ассоль!”


(Александр Никонов, “Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности”)

Миллионы дурочек верят в то, что можно вот так запросто прыгнуть "из грязи в князи", достаточно лишь встретить принца, который мгновенно полюбит и обязательно увезет в сказочную страну на белом коне, пардон, - мерседесе.


Главное — делать-то ничего не надо. Проблема лишь в том, как и где встретить этого принца. Современные "золушки" пасут своих принцев на Рублевке, в элитных клубах, на дорогих курортах. Хотя еще несколько десятков лет назад, как мы помним по фильму "Москва слезам не верит", с перспективными мужчинами знакомились в курилке Ленинской библиотеки.


Маленьким "принцессам" с детства внушают, что они лучше всех, талантливей всех, умней всех, красивей всех. Родителей восхищает буквально все: и детская непосредственность, и таланты, и ангельские кудряшки. Фактически, родители приумножают природный эгоцентризм, которого и так в избытке у женского пола.


Девочка вырастает в девушку, но прочно удерживается комплексом "принцессы". Ее проблемы, которые из этого вытекают, очевидны: "Принцев мало и на всех их не хватает", - как поет Валерий Меладзе. Время все идет, а принца все нет. Но главная ошибка этих дурех в том, что они не хотят понять простой мысли: "принцу" надо быть НУЖНОЙ, надо заслужить его и быть его достойной всю оставшуюся жизнь. И тут совершенно не достаточно смазливой мордахи или ног "от ушей". А современные женщины в своем большинстве не хотят, а гавное - и не умеют предложить ничего иного.


Принцеожидание, затянувшееся на годы — результат ПЕРЕОЦЕНКИ женщиной собственной стоимости на сексуально-брачном рынке. Иными словами, те мужчины, которые пытаются ухаживать за женщиной, по ее мнению, не достаточно хороши для нее, а "принц" все не приходит. Эгоцентризм женщины не позволяет ей внутренне смириться и принять тот факт, что ее беспочвенно задранная самооценка и есть главная причина отсутствия мужчины рядом.


“Лет 15 назад мой друг пытался ухаживать за девушкой, работавшей в детской комнате милиции. Девушка прочила себе юридический институт и карьеру в милиции. Другу моему она дала отставку, ка выяснилось, из-за отсутствия у него высшего образования.
Девушка с тех пор превратилась в тетку, но замуж так и не вышла. Карьеру какую-никакую сделала, но семьи нет. Одна. А мой друг женат на кандидате медицинских наук, с которой они растят двоих сыновей.”


Последствия для "принцессы" печальны: женщина стареет, стервенеет, а "достойного" ее мужчины все нет. Все тот же эгоцентризм обращает поиск причины неудач в личной жизни во вне: "настоящих мужчин не осталось", - жалуется женщина. Для женщины поиск виновника собственных несчастий всегда обращен наружу. Женский эгоцентризм блокирует возможность критического отношения к самой себе, конструктивного анализа причин и следствий. Виноваты будут, разумеется, мужчины, которые глупы до такой степени, что не разглядели возле себя такое "сокровище".

Комментарии

  1. Покоробило уравнивание Джейн Эйр и Красотки.
    А так статься очень правильная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чем принципиальная разница? Все та же сказка о бедной, но достойной, которая вознаграждается принцем, пусть и слегка подгоревшем в лице Ротчестера,- опять-таки наказан за прошлые истории с бабами. Добродетель по-бабски торжествует? :-)

      Удалить
  2. Блеск. Автор молодец! Сам столкнулся с такой "принцессой". Все про нее. А с виду такая была прям, тихая - скромная.

    ОтветитьУдалить
  3. В яблочко! Дмитрий, всё логично и правильно, поэтому, кстати, бабы и стервенеют в комментариях на «Снобе» :-)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Правила для мужчин: принцип открытой двери

Правило звучит так: “Держи дверь для женщины постоянно открытой на выход. Не удерживай ее, если она выказывает хотя бы сомнение в том, что ее место рядом с тобой” . Это еще одно из ключевых правил, которые я предлагаю соблюдать мужчинам. Разумеется, речь не идет о буквально распахнутой двери. Что имеется в виду? Женщина вольна уйти тогда, когда ей это понадобится. Уйти - да, но не вернуться. Ведь если ей понадобится уйти, то отношения закончены. Не нужно пытаться удерживать или упрашивать женщину, если она собирается уйти или демонстрирует свои сомнения в том, нужно ли ей быть с тобой, ее ли ты мужчина. Не слишком ли жестко? - нет, в самый раз.

"Принцип ветки" и "запасной аэродром"

Принцип ветки, если определять его одной фразой, состоит в том, что женщина, подобно обезьяне, скачущей по деревьям, никогда не отпустит старой ветки, пока прочно не ухватится за новую. Хотя я знаю, что есть и "честные" обезьяны, которые перелетают с ветки на ветку в свободном полете, но такое сравнение получило широкое распространение на АБФ и прекрасно иллюстрирует сам принцип. Происходит это примерно так. Женщина порядком разочаровалась в текущем мужчине (муже), уже имеет на примете другого мужчину, скорее всего, имела с ним секс, но ясности в перспективе их отношениях пока нет, а главное, у женщины нет уверенности в ценности любовника как своего нового мужчины.

Женские манипуляции: шантаж и ультиматум

Самая жесткая манипуляция. Хотя манипуляцией ультиматум считать можно с большой натяжкой. Практически бескомпромиссное принуждение “в лоб”. Приказ. Конструкция очень простая: “Если ты [не] сделаешь так-то, то я сделаю так-то”. “Или ты делаешь предложение, или между нами все кончено” В чем разница между шантажом и ультиматумом? В политике и на войне ультиматум подразумевает время на раздумье. В отношениях с мужчиной женщина время на реакцию чаще всего не дает. “Ультима́тум (лат. ultimatum — доведенное до конца) — требование, связанное с ограничением времени, данного на его исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения.  Ультиматум является демонстрацией нежелания какого-либо рода переговоров .” “Ультиматумы применяются прежде всего в  политике  и порой  предшествуют объявлению войны .” (Wikipedia)