К основному контенту

"Управляй семейным бюджетом": диалог с читателем


"Дмитрий, доброго времени суток! Очень впечатлен Вашим творчеством. Многое зацепило, ибо в самую точку! Мне нужен совет по одному очень важному для меня вопросу. Интересует именно Ваше мнение. Суть такова:
В одной из Ваших статей, Вы писали, что в семье все финансовые вопросы должны быть сосредоточены в руках мужчины. Также, жена не должна знать о тех средствах, которыми располагает муж... и т.п. В целом очень согласен с данными принципами, НО на практике бывает сложно это реализовать.
Если бы моя жена сидела дома, а я являлся единственным добытчиком материальных ресурсов, то все намного проще. Но если в семье иная ситуация. Допустим если жена зарабатывает довольно достойные деньги, как я могу взять и забрать её з.п., чтобы потом руководить расходами? По-моему это не реально, если реально, то как это реализовать технически?
Другая ситуация: допустим жена зарабатывает намного больше мужа. Как здесь можно обернуть ситуацию в свою пользу, т.е. наладить патриархальную модель отношений? В таких условиях, если муж не будет давать жене информацию по поводу размеров своих доходов, то и жена будет иметь полное моральное право поступать также. Короче, де-факто наступает равноправие, и финансовая независимость жены. (в моей ситуации жена, имея намного меньший по сравнению с моим доход, изменилась оч. быстро и оч. кардинально...). В общем, не могли бы Вы более развернуто осветить эту проблему? (статья "Мужчина, управляй семейным бюджетом!" вторник, 29 ноября 2011 г.)"

Спасибо на добром слове.
Относительно первой предложенной ситуации.

Элементарно просто: учитывайте эти деньги в бюджете как будто бы Вы ей их выдали. Ведь речь не идет о буквальном перекладывании банкнот из одного кармана в другой: я писал именно об УПРАВЛЕНИИ семейным бюджетом.
Часть денег с зарплатной карты жены может автоматически переводиться на накопительные счета совместного доступа.

Как это выглядит практически? Очень просто. Допустим, Вы зарабатываете 80 тысяч, а Ваша супруга 40. Таким образом, общий доход составляет 120 тысяч. Вы определили, что ваши ежемесячные семейные траты составляют 50 тысяч. Сюда включаются затраты на еду, коммунальные платежи, хозяйственные товары, бензин в машине, карманные деньги (проезд, обеды, попить кофе) и проч. Далее, вы оба решили, что расходы этих средств распределяются между вами так: 35 тысяч тратите Вы (скажем, на Вас лежит обязанность покупать основные продукты и заправлять машину), а 15 тысяч тратит супруга: покупает свежие хлеб и молоко по дороге домой, моющие средства, оплачивает оба мобильника, обедает на работе.  Жена хочет посещать спортивный комплекс - 5 тысяч в месяц, и Вы согласились. Таким образом, сумма ее расходов - 20 тысяч, зарабатывает, напомню, 40. Вот и считайте, что 20 тысяч Вы ей выделили, а 20 она должна передать в семейный бюджет. Каким именно образом она это будет делать - не суть важно. Скажем, откройте оперативно-накопительный вклад в том банке, где ее зарплатный счет, и в онлайн-доступе контролируйте перевод денег на счет вклада. Многие системы управления вкладами и счетами позволяют производить периодические платежи и переводы в автоматическом режиме. Несомненным плюсом использования таких систем является наглядность истории прихода и расхода, возможность формировать нужые вам отчеты по счету - это очень помогает в стратегическом планировании и контроле бюджета.
Разумеется, все приведенные цифры и расходные тут условны - важно дать правильный подход. Вообще, наука управления бюджетом - дело важное и сложное. Но я убежден, что каждый мужчина должен выстраивать собственное бюджетное планирование.

"Другая ситуация: допустим жена зарабатывает намного больше мужа. Как здесь можно обернуть ситуацию в свою пользу, т.е. наладить патриархальную модель отношений?"
Отвечу просто: вообще говоря, никак. По той простой причине, что патриархальная модель отношений не подразумевает значительных заработков женщины как отдельного индивидуума где-то за пределами семьи. Доходов от полученного ею  наследства - возможно.  Труд в семейном бизнесе (скажем, магазине или ресторане) - да. Но не существенных собственноручных заработков где-то во вне. Патриархальная жена занята мужем, детьми и общим домом, а не построением карьеры и заколачиванием "бабла". Другие ориентиры, другие ценности.
Вопрос добычи и управления ресурсами - едва ли не главное звено патриархальной модели. Если мужчина не управляет финансовыми потоками семьи, то ни о каком патриархате не может идти речь.
Вообще, современные мужчины в своей ностальгии по патриархату часто забывают, что для мужчины патриархальная семья - это не топанье ногой в доме на тему "кто тут главный", а огромная ответственность и труд мужчины по обеспечению и защите семьи.
И, если доход жены существенно превышает доход мужа, то ни о каком патриархате в семье речи идти не может: в лучшем случае это - некий бизнес-проект "какой-то там" семьи, но не патриархальной.

Комментарии

  1. На патриархальность семьи экономическая независимость женщины играет совсем не первую роль.
    Управлять женщиной путем перекрытия денежных потоков удел слабаков и подлецов. Привязывать власть мужа к влиянию на жену деньгами удел глупцов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТП под анонимом высказалась? Свободна.

      Удалить
    2. Илья Новок

      Удалить
    3. Во все времена ВСЕГДА главный рычаг управления бабой это узаконенная ее верность. Если это условие соблюдено, то управляли женами, которые богаче мужей. А вот если баба может спокойно изменять и разводится, то ни какое богатство не поможет

      Удалить
    4. Я правильно Вас понял, что в РФ современная баба неподконтрольна, и патриархальные отношения могут носить только временный характер, пока это устраивает бабу?

      Удалить
  2. Вот откуда это - борьба за независимость у женщин? С запада. Когда западные страны увидели на что способны Советские женщины. И видимо правительство тех стран решило что женский труд на благо общества использовать можно и нужно. И назвали это независимостью. От кого - от мужа и семьи... Вот вам и количество разводов. Вот и количество матерей-одиночек. Искалеченная психика детей. Я сама против такого смешения ролей. Женщины потеряли себя, мужчины потеряли женщин. Результат - бардак в умах и тех и других. Родители женщинам с детства толдычат - сначала работа, потом семья. Получается недожена, недомать. Многие дети просто неспособны воспитываться в детском саду - посмотрите на их глаза когда они с матерью прощаются, а она бежит на работу. На мой взгляд - все это неправильно...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Правила для мужчин: принцип открытой двери

Правило звучит так: “Держи дверь для женщины постоянно открытой на выход. Не удерживай ее, если она выказывает хотя бы сомнение в том, что ее место рядом с тобой” . Это еще одно из ключевых правил, которые я предлагаю соблюдать мужчинам. Разумеется, речь не идет о буквально распахнутой двери. Что имеется в виду? Женщина вольна уйти тогда, когда ей это понадобится. Уйти - да, но не вернуться. Ведь если ей понадобится уйти, то отношения закончены. Не нужно пытаться удерживать или упрашивать женщину, если она собирается уйти или демонстрирует свои сомнения в том, нужно ли ей быть с тобой, ее ли ты мужчина. Не слишком ли жестко? - нет, в самый раз.

"Принцип ветки" и "запасной аэродром"

Принцип ветки, если определять его одной фразой, состоит в том, что женщина, подобно обезьяне, скачущей по деревьям, никогда не отпустит старой ветки, пока прочно не ухватится за новую. Хотя я знаю, что есть и "честные" обезьяны, которые перелетают с ветки на ветку в свободном полете, но такое сравнение получило широкое распространение на АБФ и прекрасно иллюстрирует сам принцип. Происходит это примерно так. Женщина порядком разочаровалась в текущем мужчине (муже), уже имеет на примете другого мужчину, скорее всего, имела с ним секс, но ясности в перспективе их отношениях пока нет, а главное, у женщины нет уверенности в ценности любовника как своего нового мужчины.

Суррогаты брачных отношений: спермодонор-спонсор

Начало тут: Суррогаты брачных отношений: сценарий "спермодонор" Спермодонор-спонсор Еще более распространенный вариант суррогатного брака, в наши дни — самый вероятный сценарий. Принцип все тот-же: мужчина — ресурс и средство реализации женщиной собственных интересов. Брак обречен с самого начала, хотя не все женщины отдают себе в этом отчет. Мужчина-жертва выбирается и с учетом его материального положения или карьерной перспективности. Часто грань между сценариями "спермодонор" и "спермодонор-спонсор" провести сложно; варианты вынесены в отдельные пункты для облегчения понимания действующих механизмов и внутренней мотивации женщины. Сценарий прекрасно реализуется в антимужском правовом и законоприменительном поле, которое фактически обеспечивает женщине монопольное право на репродуктивное решение и детей, право грабежа и шантажа мужчины. Этапы сценария: